На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

Ошибка в трактовке картины Дали

 

Снимок.JPG



Вот, прочитайте: «Парашют, паранойсанс, защита, купол, плацента, католицизм, яйцо, земное искажение, биологический эллипс. География меняет свою кожу в историческом прорастании». Вам этот перечень что-либо говорит? Эти загадочные слова написал Дали, они - некоторый намек на значение произведения «Геополитический ребенок, наблюдающий за рождением нового человека»: в правом нижнем углу картины изможденное тело, обозначающее Старый Свет показывает ребенку, как человек прорывается в мир из земного шара, который раскололся как яйцо и выпустил шарик плацентарной крови. 


В описаниях картины очень часто можно встретить, что это самое тело, эта фигура, показывающая ребенку потрясающее событие – женская.

geopoliticus-child-watching-the-birth-of-the-new-man.jpg


Но посмотрите на нее внимательно. Вы распознаете ее как женскую? 
Конечно, длинные волосы могут ввести в заблуждение, но мускулистый торс и мужская грудь говорят сами за себя. В нижнем правом углу написан мужчина. Старый свет. 
Это так очевидно, да?
Как вы ее воспринимаете, эту фигуру?



451474.jpg


И еще раз «Геополитический ребенок, наблюдающий за рождением нового человека»


Возрождение совершается под куполом, похожим на парашют, который, если смотреть вместе с тканью внизу, образует подобную устрицам конфигурацию ткани; и легко читается оптимистический взгляд Дали.
Так кто же, стоя в свободной позе указующим жестом направляет внимание ребенка, как будто определяя ему дальнейший путь? 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх