На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 697 подписчиков

Свежие комментарии

Узнай художника: шаржи на великих

 

КУКРЫНИКСЫ (1).JPG


Даже те, кто не слишком интересуется искусством, помнит портреты знаменитых художников. Усы Сальвадора Дали узнаются сразу и всеми, лысая голова с горящими испанскими глазами — Пикассо, рыжий человек с трагическим взглядом и неизменной трубкой – Ван Гог, ну …, и так дальше. Мы их всех знаем, помним и любим. А вот шаржи, нарисованные Кукрыниксами. Сделаны талантливо, как, впрочем, абсолютное большинство работ трио). Конечно, «узнай художника» — это просто шутка, думаю, все лица вам знакомы.



КУКРЫНИКСЫ (5).jpg


Деятельность и популярность трио началась еще в 1922 году, когда в Москве вышел первый номер сатирического журнала «Крокодил». 

КУКРЫНИКСЫ (13).jpg


Одними из ведущих сотрудников «Крокодила» стали художники-графики Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов, назвавших своё творческое единение «КуКрыНиксы».

Они были абсолютно политизированы, прославились самыми цепляющими карикатурами на фашистов во время Великой Отечественной войны.
Но это еще не все темы: есть интересные иллюстрации классических произведений.
Они иллюстрировали произведения Гоголя, Чехова, Горького и много кого ещё.
Были юмористические зарисовки у КуКрыНикСов и на бытовые темы.
Искусство тоже не обошли своим вниманием, и в 1957-58 годах создали цикл шаржей на художников, который назвали «От Ренессанса до абстракционизма».
Серия вошла в альбом «Кукрыниксы» 1961 г. , она веселит зрителей и сегодня.


КУКРЫНИКСЫ (17).jpg


КУКРЫНИКСЫ (15).jpg


КУКРЫНИКСЫ (12).jpg


КУКРЫНИКСЫ (9).jpg


КУКРЫНИКСЫ (8).jpg


КУКРЫНИКСЫ (16).jpg


КУКРЫНИКСЫ (10).jpg


КУКРЫНИКСЫ (7).jpg


КУКРЫНИКСЫ (14).jpg


Кукрыниксы о свободном творчестве.
Они отражали мнение политбюро о абстрактном искусстве.
Конечно, живопись не должна отражать личные переживания, личное виденье художника!!! В противном случае — художник бездельник, мошенник и просто разводит публику.


КУКРЫНИКСЫ (6).JPG


КУКРЫНИКСЫ (3).JPG
Побудем вдвоем: сюда никто не ходит.


КУКРЫНИКСЫ (2).JPG

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх