На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

Послушание и неповиновение Паулы Рего: это сильно!

 

Паула Рего  (3).jpg



Гендерная дискриминация, бедность, аборты, калечащие операции на женских половых органах, политическая тирания и гибель гражданских лиц на войне — вот темы, которые Паула Рего поднимает в своем заставляющем задуматься творчестве.

Рего (Paula Rego) считается одним из самых важных художников, живущих сегодня в Британии, ее картины и гравюры основаны на фольклоре и мифологии, стиль превратился из абстрактного в репрезентативный, и она всегда отдает предпочтение пастели, а не маслу. 


Паула Рего  (17).jpg


Драматизм и монументальность работ художницы делают её творчество ярким, запоминающимся явлением фигуративной живописи XX столетия. Выпускница Школы изящных искусств Slade и Лондонского университетского колледжа, Рего была участницей Лондонской группы, наряду с Дэвидом Хокни и Фрэнком Ауэрбахом. 


Паула Рего  (14).jpg

Одна из самых знаменитых ее работ: Женщина и собака



Паула Рего  (12).jpg



e160067269094b64cbce578d17bf0d01.png


Посмотрите, какое творчество - лишенное сентиментализма, экспрессивное, и есть в картинах ощущение саспенса, ее герои как будто застыли в предчувствии преступления. Природа насилия и власти, социальная роль женщины – темы, которые еще долго будут болевыми точками общества …. 


Паула Рего  (6).jpg



Между прочим, в картинах Рего есть факты ее непростой биографии. В семье художницы случилась трагедия — сестры ее отца в юности устроились горничными в богатый дом и стали убийцами хозяйки и ее дочери. 
Эта история потрясла художницу еще в детстве. 

Итак, «Послушание и неповиновение» ….


Паула Рего  (16).jpg

«Джеппетто, моющий Пиноккио» «Geppetto washing Pinocchio»


Паула Рего  (10).jpg


Паула Рего  (11).jpg


Паула Рего  (9).jpg


Паула Рего  (7).jpg


Паула Рего  (8).jpg



Паула Рего  (4).jpg


Паула Рего  (5).jpg
Паула Рего  (2).jpg

Белоснежка и ее мачеха – еще одна знаменитая работа Рего


Паула Рего  (1).jpg

Танцующие страусы, (левая панель из диптиха) Бумага, пастель


Паула Рего  (15).jpg



Паула Рего.jpg


Паула Рего  (13).jpg

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх