На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

Как на самом деле выглядели алмазные подвески королевы

Как на самом деле выглядели алмазные подвески королевы.

Как на самом деле выглядели алмазные подвески королевы.

Пожалуй, всех, что читал приключенческую историю Дюма, или смотрел фильм «Д'артаньян и три мушкетёра» интересовал вопрос, а как же выглядели те самые подвески французской королевы, из-за которых разгорелся весь сыр-бор.


В книге Дюма эта загадочная штука описывается в одном случае как «большой голубой бант, усыпанный алмазами», а в другом «подвески, схваченные бантом того же цвета, что перья и юбка». Конечно, первый вариант выглядит более впечатляющим – бант, который весь покрыт сверкающими драгоценными камнями. И даже какие-то там подвески отходят на второй план.

А вот и подвески на плече королевы.

А вот и подвески на плече королевы.


И этому переводу вполне соответствуют подвески, которые показали в советском фильме про Д'артаньяна. Помните, в фильме у королевы был именно голубой красивый бант с алмазами, и даже можно было разглядеть что-то свисающее с банта.

Так выглядели подвески в фильме.

Так выглядели подвески в фильме.


Но если заглянуть в английский перевод, то увидишь «diamond studs», а это в переводе – «запонки». Заглянув же в оригинал романа Дюма, найдёшь «ferrets de diamants». Первое слово в этом словосочетании означает «наконечник шнурка». Это популярное когда-то украшение делали из золота и серебра, украшали эмалью и драгоценными камнями.

Рубенс Петер Пауль. Портрет Анны Австрийской.

Рубенс Петер Пауль. Портрет Анны Австрийской.


Поэтому скорее всего, подвески французской королевы выглядели примерно так. Правда, на этом портрете работы Рубенса их не 12, в всего 2.

Те самые подвески.

Те самые подвески.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх