На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 697 подписчиков

Свежие комментарии

ХУДОЖНИК ГЕЛИЙ КОРЖЕВ-ЧУВЕЛЁВ. СУРОВАЯ ЖИВОПИСЬ

Беседа

Галерея работ известного советского и российского художника, одного из ярчайших представителей «сурового стиля», профессора и академика АХ СССР, Народного художника СССР.

Художник Гелий Михайлович Коржев-Чувелёв родился в июле 1925 года в Москве, в семье талантливого архитектора. Шесть лет, с 1944 по 1950 годы, учился в Московском художественном институте имени В.И. Сурикова, в классе у С.В. Герасимова.

Известность к художнику пришла в конце пятидесятых годов, когда на суд публике были представлены картины из серии «Опалённые огнём войны», и особенно – триптих «Коммунисты№.

С 1951 года Гелий Михайлович Коржев-Чувелёв работает преподавателем в Московском высшем художественно-промышленном училище, с 1967 года – заведующий кафедрой.

Впрочем, должности, звания, премии и прочие награды, которых был удостоен Гелий Михайлович – их можно перечислять действительно очень долго. Мне кажется, будет интереснее поговорить о творчестве художника, которые ещё в молодые годы примкнул к представителям «сурового стиля».

Суровый стиль Гелия Коржева – это не просто жёсткий реализм. Всё существенно сложнее. Со времен «хрущевской оттепели» модно стало писать реализм, который был больше похож не на сатиру, а на эдакий стёб над страной и её гражданами.

А у Гелия Михайловича картины совсем другие… Они, как открытая страдающая душа. Жёстко, нелицеприятно, но нет желания усмехаться или презирать. Хочется, как минимум, сопереживать, разделить чужую боль и помочь.

Впрочем, как всегда, это только моё субъективное мнение.

А Гелия Михайловича Коржева-Чувелёва уже нет на белом свете – он скончался 27 августа 2012 года.

Лишённые рая

Осень прародителей

Благовещение

Последние часы на земле

Голгофа

Изыди, стана!

Трудные шаги к истине

Несение креста

В тени креста

Странники

Мария с сыном

Несение креста

Отец и сын

На кресте

Прозрение

Мария в пещере

Адам и Ева

У врат

Благовещение

Пророк

Рождение Евы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх