На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

Кошмарные миры социалистического сюрреализма


Гелий Михайлович Коржев (1925 - 2012) — советский и российский живописец, педагог, профессор, представитель «сурового стиля». Первый секретарь Союза художников РСФСР. Академик АХ СССР. Народный художник СССР.
Острый, парадоксальный и современный, мощный — Коржев цепляет за живое. В конце поста несколько канонических работ маэстро, но сначала почти неизвестная широкому зрителю тема —жутковатые, почти босховские «Тюрлики».





Они были созданы в 1980-х и 90-х годах. Некоторые утверждают, что серия - ответ на падение Советского Союза. Другие утверждают, что это чистый эксперимент сюрреалистических тем на просьбу своей племянницы.

Кто знает? Возможно, это была смесь обоих мотивов.

Вне зависимости от того, что вызвало серию, "Тюрлики" Коржева продолжают очаровывать аудиторию всего мира на протяжении десятилетий. Серия опирается на античные темы мифологии. И при ближайшем рассмотрении, зрители могут обнаружить хорошо известные символы, такие как Дон Кихот, Иуда и традиционные влияния эпохи Возрождения.

Вот Тюрлики. Их полно и сегодня.
Если соскучитесь по ним, достаточно выйти на улицу или посмотреть новости.








Вам никого не напоминает эта эстрадная дива? И ее композитор?

























Тюрлики в посте закончились. Дальше обещанные канонические работы.








Егоркины крылья








art_52_02_05.jpg



eb63e096b121ed751ebe2b186addae0c.jpg
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх