На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 697 подписчиков

Свежие комментарии

Божественный любовный треугольник

 

aCourb1.jpg


Картина Якопо Тинторетто. Венера и Марс, застигнутые Вулканом.
Она посвященная истории супружеской измены. Абсолютно оригинальная интерпретация мифа. Сцена живая, импульсивная и … вечная.
Посмотрите внимательно. Видите зеркало? Видите, что, а вернее, кто отражается в нем? А Марс, бог войны, стоит на коленках, да. Любовник Венеры спрятался под столом). Видите голову красавца-бога, выглядывающего из-под стола? В колыбельке спит его дитя Амур.
Сама Венера в позе неги и беззащитной красоты пытается соблазнить своего внезапно появившегося мужа.


content_01.jpg


Почему Тинторетто именно так трактовал этот миф? Он хотел напомнить о супружеской верности? Вулкан у него хорош, и кажется, он во власти желания. А Марс – воинственный, могучий красавиц выглядит глупо – особенно на четвереньках

wtewael01.jpg
Марс и Венера, застигнутые богами, 1610-1612. Эйтевал Иоахим.


Обычно Марс и Венера изображаются обнаженными, сплетясь в объятиях любви, а затем оказываются в ловушке — в сети, наброшенной Вулканом после того, как тот узнал о происходящем от Аполлона. Но ничего этого у Тинторетто нет.

Palazzo-Ducale-Sala-di-Anticollegio-Vulcans-Forge-Tintoretto-Oil-Painting.jpg
Тинторетто, Кузница Вулкана

А миф таков:
Венера (Афродита) родилась из крови оскопленного Кроном Урана, которая попала в море и образовала пену. Вот и появилась она из морской пены – где-то вблизи Кипра.
Ее украсили золотым ожерельем и серьгами, а боги при виде этого чуда все как один ее возжелали. Но и боги подвластны судьбе ….
Есть один необыкновенный бог, чье рождение было драматичным – он родился слабым, хилым и хромым – одна ножка у него была короче.
Мать бросила младенца в море, где его подобрали и вырастили нереиды.

Хромым он и остался, но слабость перерос. Это Вулкан (Гефест) – бог огня и ремесел.
Вот ему, желая загладить несправедливость, и отдали пеннорожденную Венеру. Красавица и чудовище. Хромой и страшный, пропахший кузницей, вечно занятый муж.
А вокруг Венеры увивались красавцы. И добился ее Марс. От него родился Купидон (Амур), вечно болтающийся рядом с матерью.
Но Вулкан ничего не знал – пока ему не раскрыл глаза Феб (Аполлон).
Тогда Вулкан решил поймать предателей: он сплел сеть, которую спрятал над своей кроватью.
В нужный момент сеть опустилась.
Затем Вулкан призвал богов, чтобы они могли полюбоваться на пойманных любовников.



Eros-Making-the-World-Turn.jpg

Фальконе, Амур
И по сей день художники рисуют образ Венеры и ее шаловливого сыночка Амура, вечно болтающегося рядом с матерью. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх