На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

ПОРТРЕТЫ ИЗ НИТОК

Талантливая мастерица создает портреты людей, используя, вместо красок, нитки для вышивания. Картины поражают своей реалистичностью и множеством мелких стежков, выполняющих роль мимических линий.


Американская мастерица Кейси Завалья (Cayce Zavaglia) для создания своих картин, вместо масла, использует нитки для вышивания. Глядя на портреты, очень трудно поверить, что каждый из них выполнен в размере не более 20х25 сантиметров. Сама художница называет свое творчество «Нитяная живопись» (Thread painting).


Сама мастерица отмечает, что на протяжении многих лет она разрабатывала собственную методику вышивки, позволяющую ей смешивать цвета и тональности для достижения оптимального результата. Такие приемы чем-то напоминают технику смешивания красок в масляной живописи. Нити нашиваются в том же направлении, что и в мазки кистью, накладываемые слоями для достижения объема и глубины восприятия.

Перед тем, как начать работу над портретом, Кейси Завалья пересматривает огромное количество фотографий выбранного объекта в разных ракурсах. Для вышивки Кейси использует хлопковые и шелковые нити, а фоны для портретов рисует акриловыми красками.

***

Что естественно, то не безобразно, считает британская вышивальщица Салли Хьюитт (Sally Hewett). которую привлекают вовсе не идеальные фигуры идеальных людей, а как раз наоборот. Волосатые соски и подмышки, ягодицы в прыщах и растяжках, целлюлитные бедра и небритые лобки, - эти и другие комплексы современных женщин художница запечатлела в своих одиозных арт-работах и представила на одной из персональных выставок в Великобритании.

Вызывающие работы Салли - способ выразить свою жизненную позицию и продемонстрировать, что женщина - не то идеальное создание, которое можно увидеть в рекламе и на обложках модных журналов, а самый обыкновенный человек, со своими достоинствами и недостатками. Эти самые недостатки, тщательно скрываемые женщинами под одеждой, художница и выставила напоказ в своем арт-проекте.

Что любопытно: столь откровенные работы художницы оформлены очень скромно, если не сказать целомудренно. Вместо рамок и багетов - старые добрые бабушкины пяльца, которые на своем веку повидали разве что милую вышивку гладью или крестиком. Вот только на этот раз, вместо цветочков, лошадок и котиков, им пришлось удерживать внутри целлюлитные попы, волосатые животы и огромные груди, мастерски созданные Салли Хьюитт, бунтаркой и приверженцем естественной красоты.

"Многие женщины подвергают себя таким сложным процедурам как липосакция, эпиляция, лазерная шлифовка тела, иглоукалывание, многие решаются лечь на хирургический стол, чтобы обрести тело своей мечты", - рассуждает Салли Хьюитт, - "При этом все они забывают, что то, что естественно, не может быть безобразным, и передают эту мысль своим детям, затем внукам... И вот мы уже видим, как совсем юные девочки всерьез обеспокоены тем, что у них появится целлюлит, или же выскочит прыщ на ягодице. Своими работами я хочу если не развеять этот страх, то показать, что нет ничего страшного в том, чтобы не быть идеальной".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх