На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 697 подписчиков

Свежие комментарии

Художница с генетической мутацией пишет картины, на которых в 100 раз больше цветовых оттенков, чем обычно

Человеческий глаз различает примерно миллион цветовых оттенков – этого вполне достаточно, чтобы воспринимать мир во всем его многообразии. Однако существует редкая генетическая мутация, которая позволяет видеть до 100 миллионов цветов. Люди-тетрахроматы рождаются крайне редко, и поэтому творчество американской художницы Кончетты Антико вызывает такой интерес. К сожалению, оценить в полной мере океан цвета, бушующий на ее картинах, могут лишь люди с подобной же аномалией.

Не вдаваясь в медицинские и анатомические подробности, объяснить феномен тетрахроматии очень сложно. Люди, точное количество которых, кстати, даже не подсчитано, обладают, по мнению ученых, дополнительным видом цветовых рецепторов. Выяснить точно, сколько детей рождаются с этой мутацией, сложно, так как большинство тетрахроматов могут даже не замечать, что они чем-то отличаются от обычных людей. Именно так и произошло с Кончеттой. Девочка родилась в Австралии, и до семи лет никто не подозревал об особенностях ее зрения. Однако после того, как она начала рисовать, стали проявляться некоторые странности. Яркие, насыщенные картины вызывали у людей необычные чувства, и родители вскоре заподозрили, что с юной художницей что-то не так. Казалось, что Кончетта видит на своих полотнах что-то другое, недоступное взгляду.

 

Картины Кончетты Антико поражают яркими красками

Картины Кончетты Антико поражают яркими красками

«Когда мне было 12 лет моя мама сказала мне, что я стану великим художником. Я тогда только посмеялась и не придала этому значения. Сколько себя помню, я всегда любила яркие цвета. Когда мои друзья говорили, что они видят нечто странное в моих рисунках я не придавала этому значения. Но, однажды мою картину увидел студент-тетрахромат и тогда все стало ясно» - рассказывает о себе художница.

Родители отвели девочку в исследовательский центр, где ученые смогли определить, что она тоже является носителем странной генетической мутации. Разумеется, она не видела для себя другого пути, как только связать жизнь с искусством. Сегодня Кончетта – не только состоявшийся художник, картинами которого восхищаются люди во всем мире, но и преподаватель искусства в университете. Ее особенность помогает создавать на полотнах удивительный цветной мир, но, к сожалению, оценить его во всем великолепии могут лишь некоторые люди.

 

Художница-тетрахромат рисует яркие полотна

Художница-тетрахромат рисует яркие полотна

Правда, были в ее судьбе и события, которые можно оценить, как злые насмешки фортуны. Однажды у дочери Кончетты начались проблемы с учебой. Девочка росла старательной, но учителя постоянно были ею недовольны. Когда родные начали расспрашивать, девочка призналась, что она плохо видит буквы и цифры, написанные на доске. Проблем со зрением у нее не было, да и сидела малышка на первой парте. После разговора с учительницей выяснилось, что та пишет на доске не белым, а оранжевым мелком. Возможно, что именно в этом была проблема. К сожалению, врачи диагностировали у девочки дальтонизм. Ученые считают, что у людей-тетрахоматов вероятность рождения детей с отклонениями в зрительном аппарате гораздо выше, поэтому Кончетта близко к сердцу приняла особенность своего ребенка. Конечно, ее очень печалит, что самый близкий человек способен оценить ее творчество даже в меньшей степени, чем обычные зрители.

 

Картины Кончетты Антико

Картины Кончетты Антико

Интересно, что подобное строение глаза характерно для насекомых, а также некоторых видов птиц, рыб и рептилий. Дополнительный цветовой рецептор позволяет еще и лучше видеть в темноте. Однако, как и многие другие навыки, способность различать множество цветовых оттенков способна развиваться. Исследователи считают, что феномен американской художницы – не только в ее генетической особенности, но и в том, что девочка с ранних лет занималась живописью, совершенствуя природные данные. Кстати, каждый человек может проверить, насколько он чувствителен к восприятию цветовых оттенков. Данный тест, составленный профессором Дианой Дервал, позволяет определить возможности в этой области. Те, кто видят на данной картинке больше 33 оттенков, могут считать себя людьми с чрезвычайно развитой цветовой чувствительностью и потенциальными тетрахроматами. В этом случае, возможно, что вы видите мир более ярким, чем большинство людей, и способны по достоинству оценить живопись Кончетты Антико.

 

Тест Дианы Дервал для определения цветочувствительности (по мнению профессора, только четверть людей способна увидеть здесь больше 33 оттенков)

Тест Дианы Дервал для определения цветочувствительности (по мнению профессора, только четверть людей способна увидеть здесь больше 33 оттенков)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх