На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

Авантюрный мир художника Роберта МакГинниса: горячие красотки и шпионские страсти

 

Каждый из нас обязательно хотя бы раз видел работы Роберта МакГинниса (Robert McGinnis). Этот американский художник-иллюстратор обожает шпионскую тематику и эффектных женщин, поэтому его творчество особенно близко мужчинам. Картины МакГинниса относятся к разным жанрам, от пин-апа до реализма и созданы с использованием разных техник, но спутать их с работами других художников очень сложно. (Осторожно! Обнаженная натура).

 

Как иллюстратор Роберт МакГиннис невероятно плодовит. Им созданы обложки более чем 1200 книг, в основном шпионской и приключенческой тематики. Также художник создал 40 афиш к фильмам, среди которых стоит особо выделить те, что посвящены картинам о Джеймсе Бонде.

Среди работ художника также немало обложек к женским любовным романам. Дамы МакГинниса всегда стильны и сексуальны и даже в самых откровенных его работах нет и намека на вульгарность.

Роберт Эдвард МакГиннис родился в 1926 году в Цинциннати, штат Огайо, США, а его детство и юность прошли в Вайоминге. Рисовать Эдвард начал еще в  младшем школьном возрасте — его первым учителем был отец, который помог нарисовать мультипликационного героя моряка Попая.

 

МакГиннис всегда утверждает, что обязан своим успехом именно родителям. Отец и мать прикладывали максимум усилий, чтобы мальчик развивал свой талант. Именно мать настояла на том, чтобы он получил свое первое художественное образование в субботней школе рисования при Музее Искусств Цинциннати.

После завершения курса обучения совсем еще юный МакГиннис отправился в Калифорнию, чтобы устроиться на работу в студию Уолта Диснея. Перспективного художника взяли на работу и Роберт несколько лет оттачивал свое мастерство, рисуя любимых мультипликационных персонажей. Параллельно он изучал изобразительное искусство в Университете штата Огайо, который подарил миру немало известных мастеров.

После службы в армии МакГиннис в 1958 году устроился в издательство Dell Publishing, где начал создавать обложки для американских бестселлеров. Именно тогда он выработал свой особый, узнаваемый стиль и начал рисовать роковых красоток и мужественных агентов, которые сделали его знаменитым.

 

Каллен Мерфи, редактор британского журнала Vanity Fair писал в своих мемуарах о МакГиннисе следующее:

Женщина МакГинниса сбросила оковы своего времени. Этого не найдешь даже в работах иллюстраторов 80-ых годов. Можно легко сказать, из какой эпохи женщина, изображенная на обложке того или иного художника. Чего не скажешь о женщине МакГинниса. Она могла бы прямо сейчас прогуляться по самым модным районам Нью-Йорка, Лондона или Парижа…

Сейчас Роберту МакГиннису 94 года, но он по прежнему рисует и также как полвека назад непревзойден в своем мастерстве.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх