На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

История черного короля

 

3-Jan-de-Beer-Adoration-1080x1080.jpeg


Легенды говорят, что один из трех царей, воздавших дань уважения Младенцу Христу в Вифлееме, был из Африки. 
Но европейским художникам потребовалось почти 1000 лет, чтобы представить Бальтазара, самого молодого из трех королей, чернокожим. 
Почему? 
Объяснение можно найти, если присмотреться к истории этого периода, в частности, к росту африканской работорговли в середине 1400-х годов. Рабы были из Африки, и торговля людьми возросла так, что стала сверх масштабной и тысячи - в конечном счете, миллионы - порабощенных народов хлынули в Европу и Америку. Эта работорговля навсегда изменила мир. Теперь вернемся к волхвам.



Figure-1-Magi-Bring-Gifts-Frieze-1080x493.jpeg


В тексте, написанном в восьмом веке автором, известным нам как Псевдо-Беде, упомянут «черный полностью, бородатый царь по имени Бальтазар».
Тем не менее, даже сегодня находятся люди, которые говорят, что ни одного волхва негром никто никогда не изображал, и не был он негром, просто маг сильно загорелый – работал в поле много. 
Но это заблуждение. 
И оно неудивительное: несмотря на дальнейшие письменные описания Бальтазара как черного африканца, европейские художники на протяжении веков продолжали рисовать его белым.


2-Mosaic-of-the-Magi’s-Adoration-1080x815.jpeg

В самом раннем примере Поклонения волхвов в коллекции Гетти три короля практически идентичны. Только старший Каспар отличается седой бородой и чуть более длинными одеждами.


00348601_1300.jpg

Кто такие были волхвы? Непонятно. В греческом тексте их называли магами. С волшебниками исторические маги не имеют ничего общего: так называется жреческая каста у зороастрийцев – то есть это были жрецы. 
25326801_1300 (1).jpg


5-The-Adoration-Copy-after-Bosch-1080x810.jpeg
В Библии не говорится, сколько волхвов пришло к Иисусу.
Предположительно, их было трое: Бальтазар, Мельхиор и Каспар. Это общепринятые имена, если не считать различных интерпретаций в разных странах, причем, у некоторых народов волхвов было 12. 
Остановимся пока на варианте трех магов (по числу даров), которые со временем изменили свой статус на царей.
Сначала волхвов "классифицировали" по возрасту. Бальтазар - еще юноша; Мельхиор - мужчина среднего возраста; Каспар - старик.

Такими мы их видим, например, на триптихе Иеронима Босха, написанном в 1510 году.



25320001_1300.jpg


Позже, с началом познания мира человеком, волхвов начали изображать выходцами из разных стран. Мельхиор - "белый"; Каспар - из Азии, а Бальтазар - из Африки, предполагают, что это мог быть эфиоп, нубиец или там абиссинец.
Но потом начались «чудеса» - случился сдвиг в описании Бальтазара в позднем средневековье.


gm_00184601_detail (1).jpg


Уитакер утверждал: «В то время как черный король праведен и свят, его люди, также черные, как он - еретики и злые ... Черный король - один, исключение из правила, знак». 
 
7-Jean-Chastellain-The-Adoration-of-the-Magi-1080x782.jpeg


В конце пятнадцатого века опять все меняется. Внезапно мы видим большое количество изображений в европейском искусстве, изображающих Бальтазара как связанного с Африкой через костюм, или нарисованного как африканец.


00090001_1300.jpg


4-Claes-Cornelisz.-Moeyaert-The-Meeting-1080x1080.jpeg


5_36717901_x1024.jpg


book_of_hours_1987_1300.jpg

А сегодня Бальтазара изображают так:

25326801_1300.jpg


2019 год, Тысячи испанских подростков с раскрашенными в черное лицами на параде Трех Королей.
Процессия восходит к 19 веку и ознаменует прибытие волхвов Бальтазара, Мельхиора и Гаспара к Младенцу Иисусу.
На парадах, проведенных в городах и деревнях Испании 5 января, участвуют три человека, одетые как короли. Бальтазар исторически изображен как черный.

Это мероприятие вызвало споры в социальных сетях.

«Даже не спросили любого чернокожего, как они к этому относятся?» - написал один человек.
Ну, и все в таком духе. Дошло до того, что критики попросили временно приостановить этот парад. Так что пока неизвестно, было ли такое шествие в этом, или нет. 


cropped-medievalists_of_color-4.jpg


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх