На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

Кофейная живопись Виктора Гюго: Неизвестный талант известного писателя

Кофейные рисунки Виктора Гюго.

Кофейные рисунки Виктора Гюго.

Виктор Гюго вошел в историю французской и мировой литературы, как гениальный писатель. Однако не многие знают, что он также был одарен художественным талантом и писал чудесные картины, используя вместо красок – кофе и другие подручные материалы. Сегодня эти работы находятся в коллекции Лувра.

Осьминог, нарисованный кофе.

Осьминог, нарисованный кофе.


За свою жизнь Виктор Гюго написал более 4 тысяч картин. Он часто экспериментировал в процессе работы над рисунком: мог писать картину левой рукой или не смотря на холст. Когда не было возможности использовать краски, он охотно пробовал писать сажей, углем или кофейной гущей. Есть свидетельства, что для некоторых картин Виктор Гюго даже использовал собственную кровь.

Кофейный пейзаж.

Кофейный пейзаж.


Несмотря на увлеченность живописью, Виктор Гюго думал, что его картины не идут ни в какое сравнение с литературным талантом. Возможно, именно поэтому он редко показывал картины кому-то, кроме семьи и самых близких друзей. Кстати, Гюго рисовал для себя визитные карточки.

Живопись Виктора Гюго.

Живопись Виктора Гюго.


Интересно, что живопись Гюго высоко ценили современники. Так, живописец Эжен Делакруа был убежден, что если бы Виктор Гюго не посвятил себя литературе, он мог бы стать выдающимся художником XIX столетия.

Картина написана Виктор Гюго.

Картина написана Виктор Гюго.


К слову, опыты с кофейными рисунками были не случайны для Виктора Гюго. Писатель был заядлым кофеманом, и с удовольствием употреблял крепкий напиток.

Портрет Виктора Гюго, выдающегося французского писателя.

Портрет Виктора Гюго, выдающегося французского писателя.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх