На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

Кукловод Сергей Образцов со своими экзотическими куклами

Кукловод Сергей Образцов со своими экзотическими куклами (14).JPG


Сергей Владимирович Образцов (1901 - 1992) был советским кукловодом, которому «Британская энциклопедия» приписывает «установление кукольного искусства как формы искусства в Советском Союзе». Кукольные театры во многих странах обязаны своим созданием влиянию Образцова. Его коллекция экзотических марионеток была самой большой в России и одной из крупнейших в мире.


Кукловод Сергей Образцов со своими экзотическими куклами (3).jpg


Образцов родился в Москве в семье школьного учителя и инженера путей сообщения.
С 1922 по 1931 год он работал актером у Владимира Немировича-Данченко в одной из студий МХАТа.
В этот период он организовал несколько кукольных спектаклей в стиле водевиля, прежде чем в 1931 году основал Государственный центральный театр кукол в Москве.


Его театр гастролировал более чем в 350 городах СССР и 90 городах за рубежом. Во время многочисленных поездок за границу Образцов помогал популяризировать художественное кукольное искусство в Соединенных Штатах, Великобритании и других странах.


Кукловод Сергей Образцов со своими экзотическими куклами (1).jpg


Одно из его самых известных шоу, «Необычный концерт» (1946), высмеивало плохих исполнителей.
Помимо более 70 пьес для детей и взрослых, которые он поставил в своем театре, Образцов также снял первый короткометражный кукольный фильм под названием «Взгляд на луч полярного заката» в 1938 году.
Потом Образцов увлекся пальчиковыми марионетками.



Кукловод Сергей Образцов со своими экзотическими куклами (12).jpg


Сергей Образцов был президентом Международного союза кукловодов (1976–1984, а с 1984 года - почетным президентом), преподавателем-преподавателем Российской академии театрального искусства (с 1973 года) и членом Союза писателей СССР.

Кукловод Сергей Образцов со своими экзотическими куклами (11).jpg


«Моя ошибка - моя вина - заключалась в том, что у меня не было настоящей цели. Конечно, у меня была своего рода цель: я хотел добиться успеха. Но успех не должен быть целью: он может быть только результатом достижения данной цели. Целью создания произведения искусства может быть только его идея или, точнее, полная передача его тем, для кого оно предназначено». …


Кукловод Сергей Образцов со своими экзотическими куклами (10).jpg



В нашей несколько сумрачной цивилизации он показал, что такое история успеха. Заразительно деятельный и неравнодушный, Образцов, как по щучьему велению, всякий раз добивался намеченного.


Кукловод Сергей Образцов со своими экзотическими куклами (9).jpg


Кукловод Сергей Образцов со своими экзотическими куклами (13).jpg


Кукловод Сергей Образцов со своими экзотическими куклами (8).jpg



Кукловод Сергей Образцов со своими экзотическими куклами (6).jpg


Кукловод Сергей Образцов со своими экзотическими куклами (5).jpg


Кукловод Сергей Образцов со своими экзотическими куклами (2).jpg
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх