На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 697 подписчиков

Свежие комментарии

Google оцифровал старинную копию «Тайной вечери», которая проливает новый свет на шедевр

1.JPG



Королевская академия искусств в Лондоне (РА) - последнее учреждение, которое стало партнером Google Arts and Culture, платформы технического гиганта для оцифровки самых известных произведений искусства в мире.
Оцифровано более 200 объектов, но особенно выделяется одно произведение: копия «Тайной вечери», сделанная итальянским художником (и учеником Леонардо да Винчи) Джампиетрино. (Некоторые считают, что другой из учеников Леонардо, Джованни Антонио Болтраффио, также работал над копией.)



imrs.jpg


«Тайная вечеря»: одна из самых знаменитых фресок в мире. Работа была восстановлена ​​более двадцати летОн украшает северную стену столовой доминиканской церкви Санта-Мария-делле-Грацие в Милане и считается главным событием в живописном творчестве Леонардо.



111.jpg


Оцифровано более 200 объектов, но особенно выделяется одно произведение: копия «Тайной вечери», сделанная итальянским художником (и учеником Леонардо да Винчи) Джампиетрино. (Некоторые считают, что другой из учеников Леонардо, Джованни Антонио Болтраффио, также работал над копией.)


Картина, вероятно, была сделана вскоре после - если не в то же время - как и шедевр Леонардо.

Но есть ключевые различия между ними.

3.JPG

Что наиболее важно, примерно в то время, как работы Леонардо были написаны яичной темперой и маслом на стене - экспериментальной техникой в ​​то время с покрытием, которая была более гибкой и давала более хрупкие результаты - «Тайная вечеря» уже была в плохой форме.


555.JPG

Около 1520 года Джованни Пьетро Риццоли известный как Джампиетрино, сделал одну из нескольких копий (с возможными вкладами другого художника, Джованни Антонио Болтраффио), версию краски на холсте, примерно того же размера, хотя и обрезанную сверху.
Все было выполнено в хорошей старинной масляной краске на холсте.
В результате последний постарел намного меньше, предоставив историкам ключевое представление о давно затуманенном шедевре в Милане.


Снимок.JPG


Когда Леонардо восстанавливали в течение 20 лет, начиная с 1979 года, эта копия использовалась в качестве руководства. Она ярче, со всеми неповрежденными цветами и множеством недостающих деталей.

А теперь и вы тоже можете исследовать Тайную Вечерю, в том числе детали, которых уже нет на фреске в Милане: например, ноги Иисуса и его учеников или соль, которую рассыпал Иуда, как будто вы в нескольких сантиметрах от нее.


4.JPG


РА купил копию в 1821 году за 600 гиней. В то время это был безусловно самый дорогой предмет в коллекции учреждения, и для одобрения покупки требовалось специальное собрание его академиков.


2.JPG
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх