На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 697 подписчиков

Свежие комментарии

Чем завораживают кубофутуристические картины Василия Кроткова

Продолжая знакомить читателя с современными русскими живописцами, нельзя пройти мимо работ одного уникального художника, который своим творчеством не только возродил лучшие традиции русского авангардизма начала 20 века, но и внес свое индивидуальное видение, приемы и авторский почерк в стиль, называющийся

кубофутуризмом

. Экономист по образованию, художник по мировосприятию

Василий Кротков

, имея аналитический склад ума, со знанием дела на своих картинах просчитывает и траекторию движения преломляющихся световых лучей, и угол их падения, и количество граней в изображаемых им образах и предметах.

 

Василий Вячеславович Кротков - московский художник-кубофутурист.

Василий Вячеславович Кротков - московский художник-кубофутурист.

Кубофутуризм - один из стилей живописного искусства, пришедшего в Россию вначале прошлого века и получившего тогда же свое невероятно бурное развитие, впрочем, как и довольно быстрый закат. Однако этот стиль, необычайно популярный сто лет тому назад, в наши дни, после длительного забвения, переживает свое второе рождение. Сейчас это направление в своем названии приобрело приставку "пост" и называется "пост-кубофутуризмом".

 

Василий Кротков. Автопортрет.

Василий Кротков. Автопортрет.

Немало русских современных художников стали причастными к воскрешению этого направления и, среди таковых, хотелось бы назвать имя начинающего московского живописца – Василия Вячеславовича Кроткова. Невзирая на свой почтенный возраст, он считается начинающим художником. А, чтобы узнать, почему начинающий - нужно заглянуть на страницы его биографии.

 

Как все начиналось...

 

Небо. Автор: Василий Кротков.

Небо. Автор: Василий Кротков.

Василий Кротков был рожден в 1959 году в Москве. С малых лет увлекался рисованием, а занимаясь в художественной школе всерьез заинтересовался живописью. Однако, как часто бывает, родители, когда пришло время выбирать профессию, настояли на том, чтобы сын поступал на экономический. Так оно и случилось - юноша поступил в столичный ВУЗ, успешно окончил его и сделал хорошую карьеру экономиста.

 

Кофе. Автор: Василий Кротков.

Кофе. Автор: Василий Кротков.

Однако художественное образование, полученное в специализированной школе, еще подростком не прошло даром - оно дало свои всходы, хотя и поздние. И Василий Кротков неожиданно решил испытать судьбу, и уже в зрелом возрасте взял в руки кисти и вернулся к живописи. Пост-кубофутуризм стал именно тем стилем, который головой увлек мастера в созидательный процесс и выявил в нем огромные творческие способности. Впрочем, вполне закономерно, что именно таково направление избрал для себя человек с математическим складом ума, аналитически мыслящий.

 

Старая шхуна. Автор: Василий Кротков.

Старая шхуна. Автор: Василий Кротков.

… А опыт живописного мастерства, полученный еще в юные годы в художественной школе, помог создать гармоничный колорит, соотношение цветовой гаммы и ее оттенков. Так как футуризм в живописи представляет собой не только гармонию композиционных фигур и образов, а еще и спектр правильно подобранных цветов. Именно такой подход и позволил московскому художнику создать неповторимость и уникальность авторского стиля.

 

Пост-кубофутурист Василий Кротков, воскресивший отечественный кубический авангард

 

Высотка. Кубофутуризм от Василия Кроткова.

Высотка. Кубофутуризм от Василия Кроткова.

Придя в искусство зрелым и состоявшимся человеком, Василий Кротков быстро нашел свой художественный язык, взяв за основу стиль кубофутуризма.

 

Летописец. Кубофутуризм от Василия Кроткова.

Летописец. Кубофутуризм от Василия Кроткова.

Сам живописец, рассказывая о том, почему он выбрал для себя именно это направление говорит: «Мне близки по духу теории авангардистов 100-летней давности, в которых они говорили, что человеком в действительности воспринимается не сам предмет, а сумма лучей, идущих от источника света, отраженных от предмета и попавших в поле нашего зрения.» Наверное, точнее и не сформулируешь свою мысль, говоря об этом интереснейшем стиле в живописи.

 

Девушка. Кубофутуризм от Василия Кроткова.

Девушка. Кубофутуризм от Василия Кроткова.

И видимо, поэтому так манит и восхищает зрителя творчество московского пост-кубофутуриста, умеющего показать и заставить зрителя в полной мере прочувствовать глубину основ мироздания. И к тому же донести публике через свое творчество то, что сам художник видит третьим глазом, но не видят остальные. "В своих работах я стараюсь, сохранив традиции русского авангардизма начала 20 века, развивать этот стиль с добавлением собственного видения данного художественного направления",- говорит мастер.

 

Леди Ди. Автор: Василий Кротков.

Леди Ди. Автор: Василий Кротков.

Нужно также отметить, что своим уникальным стилем Василий Вячеславович Кротков охватил практически все живописные жанры. Мы можем увидеть его потрясающие портреты, состоящие как бы из разбитых осколков, и пейзажные мотивы и восхитительные сложные по композиционному строению натюрморты, состоящие на первый взгляд из самых простых предметов. А иногда живописец и вовсе отходит от каких-либо жанров и пишет в стиле фэнтези, где дает полную волю своей фантазии. Кстати, этот свободный стиль весьма оригинально вписывается в выбранное им направление.

 

Памяти Юрия Левитанского. Кубофутуризм от Василия Короткова.

И что характерно, в отличие от работ многих художников, запечатлевающих мгновение в режиме «стоп-кадр», Кротков виртуозно создает упорядоченный хаос мгновений, готовых измениться в любой миг. Такое динамическое движение, прежде всего, на полотне создают светотени. Так, изображая предметы в четвертом измерении, то есть во времени, авангардист мастерски использует источник света, исходящий будь-то от самой картинной плоскости, или извне. А солнечные лучи, преломляясь через грани предметов, а также отражаясь и рассеиваясь по всей ее плоскости, дают потрясающий эффект игры света и тени, применяемый в большей степени в графике.

 

Сушка. Кубофутуризм от Василия Кроткова.

Сушка. Кубофутуризм от Василия Кроткова.

"Я стараюсь, чтобы в моих картинах всегда было солнце, потому что оно создает свет, и оно же создает тень. И, как мне кажется, тот стиль, в котором я пишу картины, наиболее ярко подчеркивает в картине границу между светлым и темным".

 

Кубофутуризм от Василия Кроткова.

Кубофутуризм от Василия Кроткова.

Усиливает этот завораживающий спецэффект уникальный прием кубофутуризма – разложение объемов на геометрические фигуры, их деформацию и умножение контуров. Именно это и придает композиционным объектам удивительную динамику, а преломленные лучи наиболее ярко подчеркивают на полотнах художника границы между светом и тьмой.

 

Кубофутуризм от Василия Кроткова.

Кубофутуризм от Василия Кроткова.

Подытоживая вышесказанное, хотелось бы отметить, что специалисты с профессиональной точки зрения отмечают еще одну особенную черту авторского почерка современного авангардиста. Василий Вячеславович Кротков мастерски использует прием, которым добивается того, чтобы зритель чувствовал себя не просто сторонним наблюдателем, а как бы помещенным вглубь самой картины.

 

Натюрморт. Кубофутуризм от Василия Кроткова.

Натюрморт. Кубофутуризм от Василия Кроткова.

А это происходит от того, что мастер, компонуя предметы, очень часто склонен не указывать основную точку зрения, а использует таковых несколько. Поэтому его картины иногда сложны к восприятию. Тем не менее, такой спецэффект, весьма оригинален и выделяет автора среди других пост-кубофутуристов нашего времени.

 

The End. Кубофутуризм от Василия Кроткова.

The End. Кубофутуризм от Василия Кроткова.

И если рассматривать творчество Василия Кроткова с философской точки зрения, то в нем явно можно увидеть стремление автора разложить Вселенную на плоскости и грани при этом попытаться найти в привычных вещах новые смыслы, узнать об окружающем больше, чем видно на первый взгляд. Иными словами он пытается докопаться до сути и донести ее зрителю.

 

Кубофутуризм от Василия Кроткова.

Кубофутуризм от Василия Кроткова.

 

Полустанок. Кубофутуризм от Василия Кроткова.

Полустанок. Кубофутуризм от Василия Кроткова.

 

Кубофутуризм от Василия Кроткова.

Кубофутуризм от Василия Кроткова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх