На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 697 подписчиков

Свежие комментарии

Венера и ее ребенок

273811.jpg



Ни одна любовь не может быть сильнее любви матери и ребенка. Это чудесная, жизнеутверждающая идея; и вот всего несколько шедевров, раскрывающих эту поразительную связь между Венерой и Амуром. Ну…, Венера не только прекрасная богиня любви, она еще мама маленького пакостника, лукавого бога Амура. Посмотрите, какие живые, яркие, теплые отношения у него с могущественной родительницей.
Они были темой многих произведений искусства на протяжении веков, вдохновляя художников со всей Европы.



rubensmeleageratalanta.jpg

Рубенс

У Венеры был любовный роман с Марсом, богом войны. И родился Амур. Юпитер знал, как много горя принесет с собой в мир сын Венеры. Он хотел, чтобы умертвили его еще при рождении. Но разве могла допустить это мать? Она скрыла его в непроходимом лесу, и там в лесных дебрях вскормили малютку молоком своим две свирепые львицы. Вырос Амур, и вот носится он по всему миру, юный, прекрасный, и сеет своими стрелами в мире то счастье, то горе, то добро, то зло.



31451949.jpg


Корнелис Галле Старший (1576 – 1650)



8a6decf6cda51e383b2bd468336ec9a3.jpg


Венера и Амур часто рисовались в позах, отражающих уникальную любовь между матерью и ребенком.


facf4c80a5bfa094644d0919be405ec0.jpg


Венера и Амур Boucher, François (1703 - 1770)

У Амура атрибуты от обоих родителей. Как и его мать, он считается богом любви или, точнее, богом влюбленности. Он невинный маленький ребенок с луком и стрелами. Только от его шалостей человечеству нелегко, однако, приходится. Он стреляет в прямо сердце и поражает его страстью, объект же может быть совсем неожиданным, и по здравому размышлению, человек бы не попал в такую ситуацию. Но этот маленький вредный Амур уже все сделал).
Но мать его любит, и прощает его.


assetimage2-6.jpg

Луи-Марен Бонне «Амур с Венерой, вооружающей его» 1768

Но иногда ему попадает, вот мать забрала его стрелы.
Временами Венера должна сдерживать своего сына, который стреляет без смысла или разума в сердца людей, воспламеняя их желание. На картине Амур, когда он просит Венеру вернуть ему стрелы.



sch001.jpg

Амур в пейзаже.
Бартоломео Скедони (Скидоне) (1576—1615).

Его крылья означают непостоянство, лук и стрелы — оружие, опасное, как смертным, так и бессмертным. Скедо­ни написал Амура отдыхающим под сенью дерева на фоне пейзажа. Не нужные пока лук и стрелы висят на дереве.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх