На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

Дополнительный набор глаз на картине Возрождения

 

Снимок.JPG

Тупо смотрящие в никуда глаза, которые отдельно от лица - отвратительная, завораживающая вещь. Будучи ребенком, я ассоциировала их с фильмами ужасов, от которых мурашки по коже, где странные мутанты выдирали собственные глаза. Позже, я узнала их в сюрреализме. Но на веточке в руке у девушки, прекрасной и спокойной, они завораживают еще сильней.

Эта девушка – Св. Люция ... она стала святой, претерпев дикие мучения и не сломилась, будучи верной христианству.


Сегодня ученые говорят, что она действительно жила. Люция поклялась оставаться целомудренной, а мать хотела отдать ее замуж. За язычника. 
По преданию, мать исцелилась на могиле святой Агаты, в результате чего приняла веру дочери и отменила помолвку. 

Жених взбесился и начал преследовать Лючию. Её судили и хотели отдать в публичный дом, но Бог не позволил даже сдвинуть её с места. Тогда её пытали. Некоторые источники утверждают, что ей вырвали глаза. С тех пор святая Люция стала покровительницей всех слепых. 


Santa-Lucia-Francesco-del-Cossa-completa.jpg


Сообщения о пытках, которые перенесла Люция, широко варьируются.
Некоторые описывают попытку наказания с применением огненного кола, тюремного заключения в борделе и изнасилования. 
В «Золотой легенде», популярной средневековой летописи о жизни святых, губернатор Сицилии, говорит: «Тогда я отправлю тебя в дом дурной славы! Там твое тело будет осквернено».
Люция отвечает со смелостью: «Тело не пачкается, если душа не соглашается ... Почему ты задерживаешься? Сын дьявола, начинай! Выполняй свой отвратительный замысел»!

Во многих отношениях святая Люция показалась мне типичной итальянской картиной эпохи Возрождения: роскошный позолоченный фон указывает на грозных покровителей (с их грязными делишками, которые надо замаливать); и сочно окрашенные одежды святой излучают вкус, плавно идущий от середины ренессанса к натурализму, пронизанному чувственностью. 
А смотрит она вбок, на тонкий ствол, из которого вырастают два бестелесных глазных яблока, а не цветочные бутоны.


Дополнительные глаза Люции не совпали ни с моими ограниченными католическими знаниями, ни с моими предыдущими столкновениями с плавающими глазами.

Можно ожидать, что такие глазки появятся в сюрреалистической картине, вдохновленной химерой, или в каком-то хорроре, но не на золотом фоне картины 15-го века и не в пальчиках христианской святой. 

И да, Бог излечил ее, снабдив девушку новыми глазами, и в этом торжественном моменте легенды заключена горячая человеческая вера в чудо воскрешения.


744748_original.jpg

Давид (возможны варианты) Гирландайо, Святая Люция с донатором


П.С. Картины Святой Люции, несущие глазные яблоки, стоящий рядом с глазными яблоками или предлагающие тарелки с глазными яблоками, появляются бесчисленное количество раз в искусстве эпохи Возрождения. 


3.JPG

Франческо Заганелли, ок. 1500 г, Метрополитен


d165c6c71dffb023230f6a7067009798.jpg

Паоло Веронезе. Мученичество и последнее причастие святой Люции, ок. 1582
Национальная галерея искусств, Вашингтон.


Caravaggio_-_Burial_of_St._Lucy.jpg

1608 Меризи да Караваджо. Погребение Святой Лючии

Saint_Lucy_and_an_angel._Oil_painting_by_a_Parmese_painter,_Wellcome_V0018438 (1).jpg

Джованни Больтраффио

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх