На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 697 подписчиков

Свежие комментарии

Скала Шаманка - символ Байкала

Байкал

В этом посте я расскажу про интересную скалу Шаманка. Скала Шаманка - это символ Байкала. У нее встречается еще одно название - мыс Бурхан. Все снимки сделаны в районе поселка Хужир рядом со знаменитой скалой.

Многие знают, что на Байкале есть остров Ольхон. На Ольхоне совсем рядом с поселком Хужир и находится самая загадочная скала на нашей планете. Многие стараются попасть на Байкал что бы увидеть эту скалу. Вечером перед закатом в районе Шаманки собирается достаточно много людей. Если повезет с погодой, то можно увидеть обалденный закат. Естественно практически все с фотоаппаратами - не зафиксировать такую красоту - преступление.)) По говору видно, что люди приезжают из абсолютно разных стран - из Франции, Германии, Китая и многих многих других государств.

2. При хорошем закате можно поэкспериментировать со льдом. Результаты могут превзойти все ожидания.

Байкал

3.

Байкал

4. Такой вид открывается с пригорка, который совсем рядом с Шаманкой, если смотреть не всторону скалы, а в обратную, то есть на север. Здесь, если всать пораньше, то можно увидеть интересный рассвет.

Байкал

5. Лед и солнце. Если совместить несовместимое, то результат будет очень необычным.

Байкал

6. Шаманка состоит из двух скал - одна чуть пониже, а вторая чуть повыше. Их основа -белый мрамор.Скалы стоят неровно, их вершины имеют небольшой наклон – согласно местным поверьям, так они сопротивляются горному байкальскому ветру.

Байкал

7.

Байкал

8.

Байкал

9. Местные собаки очень дружелюбны. Готовы позировать даже бесплатно ( не было в этот раз у нас ничего вкусненького).

Байкал

10. В этой скале есть пещера, которая образовалась под воздействием воды и ветра. Она стала самым почитаемым святым местом во всем районе. Именно здесь происходили жертвоприношения, сюда приходили давать обеты самые первые шаманы. Пещера сквозная.
Вход в сквозную пещеру расположен на высоте 481 метр на уровнем моря, длина пещеры составляет около 12 м, ширина - от 3 до 4,5 метров, высота - от 1 до 6,5 метров.

Байкал

11.Происхождение названия Шаманка пошло еще из периода процветания шаманизма. Однако его изменили, когда буряты стали буддистами. Теперь среди местных эта скала большие известна как Бурхан-мыс, что означает «Бог» или «Будда». Так мыс выглядит на рассвете.

Байкал

12. А вот и рассвет. Солнце медленно поднимается из-за гор.

Байкал

13.

Байкал

14. Опять Шаманка. Так она выглядит со строны Малого моря.

Байкал

15.

Байкал

16.

Байкал

17. Непосредственно перед скалой возвышаются 13 деревянных столбов, или сэрге, сплошь увязанных разноцветными лентами. Сэргэ – столб для коновязи. Установление сэргэ имело символическое значение: это моя земля, это место имеет хозяина. Сэргэ сооружалось два раза в жизни человека – в связи со свадьбой и со смертью. В прошлом у каждой юрты стояло сэргэ, «ибо пока стоит сэргэ – жива семья». Нельзя было разрушать сэргэ, пока оно само не придет в негодность. Сэргэ символизировало «древо жизни», «мировое дерево», объединяющее три мира. На столб наносились три кольцевых канавки. Верхняя предназначалась для привязывания лошадей верховных небожителей, средняя – для лошадей обычных земных людей, нижняя – для лошадей представителей подземного мира.

Байкал

18.

Байкал

19.

Байкал

20.

Байкал

21. Иногда, если экпериментировать со льдом, то можно получить очень необычные формы. Присмотритесь внимательно - увидете два глаза( один из них прищурен), нос, рот.

Байкал

22.

Байкал

23.

Байкал

24.

Байкал

25.

Байкал

26.

Байкал

27.

Байкал


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх