На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

Лунный свет бессмертия

 

Снимок.JPG


2020 год, мир будет отмечать Бетховена.
С приходом 2020 года, отмечается дата — 250-летие со дня рождения Людвига ван Бетховена, одного из самых–самых замечательных композиторов в истории музыки, подлинного гения и создателя. Хотя точная дата рождения Бетховена не известна, мы знаем, что он был крещен 17 декабря 1770 года в Бонне. Да, он был гением и люди признавали это еще при его жизни.
Его талант и мощный темперамент сделали его великим создателем шедевров в истории музыки.
Симфония № 5, Симфония № 9 Ре-минор,«Лунная соната», и др.

Мы до сих пор живем с музыкой, созданной Бетховеном.



4.JPG

Фридрих Гезелшап. Рождение Бетховена. До 1898

У меня нет задачи описать его биографию, она хорошо известна всем, кто любит великого композитора. Про его трудное детство, деспотичном отце, часами заставляющем ребенка играть на клавесине, и до изнеможения читать и запоминать ноты, легко найти информацию.


imgUrl20170724030235320.jpg

Портрет Бетховена в 13-летнем возрасте, неизвестный боннский мастер (предположительно 1783 год)

Прав был отец, или нет, но мир получил Бетховена. Он был трудным, неухоженным, сосредоточенным на мелодии, которая звучала в его голове, таким, каким создала его судьба и воспитали родители. 


Carl-Röhling-„Incident-v-Tepliciach“-1812.jpg

Карл Ролинг. Инцидент в Теплице. 1887 Медная гравюра по рисунку Карла Релинга (1849–1922); поздняя окраска.

Бетховен считал себя революционером. Он любил Наполеона, а затем проклял его, когда тот стал императором, ведь Бетховен думал, что Наполеон был таким же революционером, как и он сам. Людвиг никогда не любил чиновников.
После того, как он оглох, его общение с друзьями имело вид переписки. В так называемых «разговорных тетрадях» они вели различные диалоги.

Однажды, гуляя с Иогангом Гёте по чешскому городу Теплице, они повстречали императора Франца в окружении большой толпы придворных.

Гёте отошел в сторону и почтительно раскланялся, в полном соответствии с принятыми тогда обычаями.
Бетховен же и не подумал сворачивать со своего пути. Он прошел сквозь толпившуюся вокруг монарха свиту, едва притронувшись к своей шляпе.


imgUrl20170724030240615.jpg

Портрет Бетховена, предположительно 1800 год

Одно из самых знаменитых в истории музыкальных произведений Бетховена, получившее название «Лунная соната», было посвящено юной Джульетте Гвиччарди. Девушка покорила сердце молодого композитора и затем жестоко разбила его.
Лучшее, что написано об этой юной вдохновительнице Бетховена, это страницы в книге Ромена Роллана “Бетховен, Великие творческие эпохи. От “Героической” до “Аппассионаты”. Третье приложение в этой книге называется “Сестры Брунсвик и их кузина из “Лунной”. 


1479304363158828462.jpg


Джульетта (Юлия?), дочь графа Гвиччарди, появилась в Вене в конце 1800 года. Бетховен, как только узнал ее, тут же влюбился. Джульетта была еще совсем юная. 



MV5BYmFjNWViZjgtMmUyNS00OTVjLWJhYTUtOGVkZjIzZDQzZjhjXkEyXkFqcGdeQXVyMTI3MDk3MzQ@._V1_.jpg

Кадр из фильма «Бессмертные возлюбленные» (1994)

Бетховен был уверен, что Джульетта испытывает к нему самые нежные чувства. 



MV5BZTk1M2IyNDktNDI1Zi00OThlLTgzNzUtMjYyZDA1MDhmMDBkXkEyXkFqcGdeQXVyMzE3OTU5Mg@@._V1_SY1000_CR0,0,678,1000_AL_.jpg

Гэри Олдман и Изабелла Росселлини в «Бессмертных возлюбленных» (1994)

Он писал Ф.Вегелеру (16 ноября 1801): “Перемена, происшедшая во мне теперь, вызвана милой чудесной девушкой, которая любит меня и любима мною”.
Много лет спустя, в 1823 году, Бетховен, тогда уже глухой и общавшийся с помощью разговорных тетрадей, беседуя с Шиндлером, написал: “Я был очень любим ею и более, чем когда-либо, был ее мужем…”



MV5BYWI1YmJjODEtMTNjNi00NmEzLTk2YTAtY2M1MTVjNGE4ZTRiXkEyXkFqcGdeQXVyMzE3OTU5Mg@@._V1_SY1000_CR0,0,1519,1000_AL_.jpg

Гэри Олдман и Изабелла Росселлини в «Бессмертных возлюбленных» (1994)

Тогда же, в 1801 году, Бетховен дает Джульетте уроки музыки. Он не берет платы с графини, а она в свою очередь дарит ему дюжину рубашек, которые сама сшила. 
Зимою 1801 – 1802 годов Бетховен сочиняет и посвящает Джульетте эту свою сонату.


5.JPG

Лионелло Балестриери. Бетховен, 1900
Разочарование уже наступило: с первых месяцев 1802 года Джульетта увлеклась графом Галленбергом, который был всего на год старше ее и тоже занимался композицией (он имел наглость ставить свои сочинения в одни программы с бетховенскими симфониями). 
«Я презрел её, — вспоминал много позже Бетховен. — Ведь если бы я захотел отдать этой любви мою жизнь, что же осталось бы для благородного, для высшего»?

1.JPG

Рудольф Хауслейтнер. Видения Бетховена. 1882

В марте соната – с посвящением Джульетте – была опубликована в Бонне издателем Зимроком. 
Через полгода после этой бессмертной оды Бетховен в отчаянии пишет “Гейлигенштадское завещание” (6 октября 1802 года)”. Некоторые бетховеноведы считают, что именно Джульетте Гвиччарди было адресовано письмо “К Бессмертной возлюбленной”.
8.JPG

Комната Бетховена

История с Джульеттой и дальше развивалась как драма - став графиней Галленберг, она уехала в Италию …. Прошло несколько лет, и Джульетта вернулась в Австрию и приехала на квартиру к Бетховену. Плача, она вспоминала о прекрасном времени, когда композитор был её учителем, рассказывала о нищете и трудностях её семьи, просила простить её и помочь деньгами. Он дал ей денег и попросил никогда больше к нему не приходить.
Снимок.JPG


7.JPG

Жан Рингел. Литография к пасторальной симфонии Бетховена. 1897


imgUrl20170724030258323.jpg
Снимок.JPG


Своим внешним видом и поведением Бетховен бросал вызов обществу, но он, конечно, не ставил перед собой такой цели. 


Осенью 1826 года Бетховен заболел.
Изнурительное лечение, три сложнейшие операции не смогли поставить композитора на ноги. 26 марта 1827 года великий гений музыки Людвиг ван Бетховен скончался.

Он ушёл из жизни на 57- году, а провожали великого композитора более 20 000 поклонников.

Самый выдающийся шедевр – 9-я симфония – был создан тогда, когда композитор был уже абсолютно глухим.

Перед тем как сочинять очередной бессмертный шедевр, Людвиг окунал голову в ледяную воду.
Неизвестно, откуда взялась эта странная привычка.

Однажды он давал концерт в публичном месте и услышал, что один из зрителей завел разговор с дамой. Тогда он прекратил игру и покинул зал со словами: «Таким свиньям я играть не буду».

Одним из его лучших учеников был знаменитый Ференц Лист. Венгерский мальчик унаследовал уникальную манеру игры своего преподавателя.

9.JPG

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх