На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 697 подписчиков

Свежие комментарии

Какие бывают последствия от скандала на свадьбе

Буянили ли вы на свадьбе так, что до сих пор чувство стыда жжёт кадык? Может быть, вы прилюдно усомнились в ориентации дядьки жениха, обозвали невесту "чернильницей" или карали своих танцевальных оппонентов разухабистым стриптизом? Сорри, друг, если сейчас я напомнил тебе о чем-то постыдном из твоего прошлого. У меня есть отличная зарисовка из русской истории, в сравнении с которой ты не так уж и разнуздан.

Какие бывают последствия от скандала на свадьбе Cat_cat, История, Россия, Средневековье, Длиннопост

Основное действо компактно разместилось на картине П. П. Чистякова, а её изображение я, в свою очередь, в посте разместил. Это прям не картина, это застывшие на холсте эмоции! Дело было в 1433, давайте я поясню, кто здесь кто.

Какие бывают последствия от скандала на свадьбе Cat_cat, История, Россия, Средневековье, Длиннопост

Начнём с крайнего левого фланга. Видите юношу в золотых одеждах, пытающегося взмахом руки остановить что-то страшное? Это великий князь Василий 2, жених. Ему 18 лет, он связывает себя узами брака со знатной девушкой княжьих кровей, и у власти он уже с 1425 года. Престол после смерти отца дался нелегко — будучи в 1425 году 10-летним пацаненком, ему пришлось конкурировать с невероятно мощным и авторитетным соперником, собственным дядей, Юрием Звенигородским, сыном самого Дмитрия Донского. Тому, в свою очередь, было уже около 50ти, это был опытный военачальник, уважаемый всеми меценат и, как всем казалось, продолжатель дела отца. Но... Связи зарешали, хех) Маленький Василий мог похвастаться родством с литовским князем (дед по маменьке), а также ярлыком на княжение от самого хана Орды. Против таких аргументов Юрий решил не идти, поэтому примирился с племяшом и осел у себя в вотчине, в Галиче. Но кто мог ручаться за его спокойствие?

Какие бывают последствия от скандала на свадьбе Cat_cat, История, Россия, Средневековье, Длиннопост

Погнали дальше. В самом центре, вся в золотом, стоит его маменька, Софья Витовтовна. Женщина знатная — дочь литовского князя, горячая и властная. Она же и главная виновница всей заварухи. Суть в том, что во время празднества ей показалось, что на одном из гостей очень ладно сидит "дорохой-бохатый" пояс. И все бы ничего, но пояс этот ранее принадлежал деду Василия 2, Дмитрию Донскому. То есть, это вещь СТАТУСНАЯ, великокняжеская, и по всем законам должна опоясывать стан её сына! Источники доносят до нас сложные комбинации того, как пояс попал в чужие руки. Не обошлось дело и без боярских интриг, вполне возможно, что именно они нашептали подвыпившей матушке, что-то вроде: "Фраер за шмот пояснить может, как думаешь?" В общем, итог её размышлений вы видите на картине — Софья просто подошла к гостю, да и сорвала с него этот пояс. Прилюдно. Даже в наше рафинированное время это весьма вызывающе, а уж тогда, в эпоху спеси и маскулинности... Скандал!

 

"Так а с кого сорвала-то!?" — спросите вы. Да с Василия Косого, с сына того самого Юрия Звенигородского! Ну который точит зуб на князя. Сам он на свадьбу не поехал (и это неудивительно), а вот сыновья решили гульнуть. Ну и гульнули, хех) На картине их несложно найти — что ох...евшего с такого раскладка Василия Косого, что его брата, Дмитрия Шемяку, готового прирезать обнаглевшую бабу!

Какие бывают последствия от скандала на свадьбе Cat_cat, История, Россия, Средневековье, Длиннопост

Василий Косой (слева)

Какие бывают последствия от скандала на свадьбе Cat_cat, История, Россия, Средневековье, Длиннопост

Дмитрий Шемяка

 

М-да уж... Скандал разгорелся знатный! Тут важно ещё понимать, что на дворе средневековье, материальная составляющая жизни человека того времени не так богата, как сейчас. Поэтому каждая вещь — важна, каждая вещь указывает на статус. И появиться "распоясаным" на людях — ну вообще не комильфо!

 

В общем, тамада (если он и был) ругань в шутку свести не смог, и братья Юрьевичи покинули праздник, отправившись к отцу в Галич. По пути, чтоб 10 раз туда-сюда не таскаться, разграбили Ярославль, забрав городскую казну. А это уже открытие боевых действий! По прибытию сыновей Юрий собрал войска и проделал молниеносный марш к Москве, показав ещё раз всем свои полководческие таланты.

 

У Василия таких способностей не было. Свадьба закончилась, гости и союзники разъехались, и встречать оппонента молодому мужу было нечем. Пришлось "соскребать" бойцов со всей Москвы — в строй поставили даже купцов. Понятное дело, от такой рати высокой боеспособности никто не ждал, поэтому поднять боевой дух решили старинным способом — бухлом! Пагубный пример пьянства на примере матушки, видимо, Василия ничему не научил, и он решил повторить эксперимент. "Боевая толпа" выпила в Москве, вышла, потом выпила перед битвой, а потом... В потом случилось то, что всегда случается, когда пылкий дворовый алкаш пытается "втащить" трезвому и мотивированному спортсмену — в Ютубе примеров полно, потом посмотрите.

Какие бывают последствия от скандала на свадьбе Cat_cat, История, Россия, Средневековье, Длиннопост

Василий II Тёмный

 

Короче, пропили своего князя москвичи. Василий лишился престола, правда ненадолго. Этот эпизод был всего лишь звеном в долгом и интересном противостоянии, которое историки назвали "последней междуусобной войной". Воевали потом аж до 1453 года, выкалывая друг другу глаза, грабя города, наводя татар. Все как всегда, короче. В заметку не уместишь.

 

Ах, да! Полное название картины звучит так:

"Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Тёмного в 1433 году срывает с князя Василия Косого пояс, принадлежавший некогда Дмитрию Донскому".

Какие бывают последствия от скандала на свадьбе Cat_cat, История, Россия, Средневековье, Длиннопост
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх