На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 697 подписчиков

Свежие комментарии

Апокалипсис по-русски

41.jpg


Русские иконы обычно писаны в строгих законах канона. И они красивы, понятны и вызывают у верующих благочестивые чувства. Но можно увидеть и что-то необыкновенное, довольно часто, кстати. Давайте посмотрим вот эту.

Обычный сюжет Страшного Суда - четыре зверя, символизирующие четыре ветхозаветные царства. Однако здесь иконописец немного перепутал и написал "пермское". Пишите, если знаете, какое царство он назвал неправильно. И еще интересны предположения – почему(?) Оговорочка по Фрейду? Или вера в величие родины? Ну а что, у нас царства были не хуже! Только странно, что не перЬмЬское царство!

Снимок.JPG

chetyrehchastnaya-2-2.jpg

Четырехчастная икона. Апокалиптические мотивы

И еще посмотрите на апокалипсические мотивы в этой части иконы. Это фрагмент правой части. Здесь представлена смерть, выезжающая на апокалипсическом Звере. Смерть вооружена косой, за плечами у нее колчан, полный стрел. Под ногами море тел, - есть и женские фигуры. Их терзают Звери и хищные птицы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх