На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

Апсары, небесные куртизанки, созданные силой мысли Брахмы

Апсары (10).JPG



Апсары из храма Белур, штат Карнатака 1117 г. н.э.,
Полубогини в индуистской мифологии, духи облаков или воды. Прекрасные женщины, в богатых одеждах и носящие драгоценности. (Одежд на них, правда, минимум, да и зачем небесным девам одежда? А вот драгоценности не помешают даже божественным проституткам). В ведийской мифологии - жёны и возлюбленные гандхарв. Небесные танцовщицы и куртизанки. Также, по преданиям, апсары ублажают павших в бою героев в раю Индры.



Апсары (4).jpg


Происхождение апсар в разных источниках описывается различно.
В «Рамаяне» упоминается, что апсары возникли при пахтании океана богами и асурами, ни те, ни другие не захотели брать их в жёны, и они стали принадлежать всем.

По другим легендам наиболее знаменитых апсар (таких как Менака, Урваши, Тилоттама и др.) создал Брахма, а остальные были дочерьми Дакши.
Число апсар колеблется по различным данным от нескольких десятков до сотен тысяч.

Апсары, находившиеся в непосредственном услужении у богов, часто использовались ими для соблазнения аскетов или святых отшельников, которые путём аскезы могли бы стать равными богам.



Апсары (3).jpg



Апсары (8).jpg



Апсары (7).jpg



Апсары (1).jpg


Апсары (6).jpg


Апсары (5).jpg


Апсары (9).jpg
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх