На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

Лечит ли искусство?

Лечит ли искусство?

 

Широко известно, что занятия живописью и лепкой помогают неуравновешенным людям успокоиться. Но искусство способно также пробуждать агрессию и даже приводить к смерти. Институт сердечных заболеваний в Оттаве украсил свои интерьеры полотнами известных современных художников. Результат арт-терапии получился неожиданным: пациенты нервничали, у многих поднялось давление. Как сказал глава института Роберт Робертс, «картины Ширли Браун не очень-то помогают бороться с болью».

 

Это не первый пример негативного воздействия искусства на зрителя.

 

Испанский искусствовед Хосе Мипикуа утверждает, что во время гражданской войны в Испании (1936-1939) республиканцы держали пленных в камерах, расписанных композициями в духе Усилия Кандинского и Пауля Клее. Это доводило заключенных до исступления. Искусство бывает опасно для жизни и в прямом смысле слова. В июле 2006 года в городе Честер-ле-Стрит ветер протащил по земле надувную инсталляцию Мориca Оги внутри которой было 400 человек. Двое погибли, 13 получили ранения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх