На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

Полеты под водой в замечательных фотоработах Катерины Бодруновой

Российский фотохудожник Катерина Бодрунова — не только мастер фотосъемки, но и художник, режиссер и хореограф. Наверное, именно поэтому все работы этого мастера динамичны и отличаются неординарным сюжетом. Серия подводных фотографий Бодруновой — это настоящий полет фантазии, которому стихия придает выразительности и особый мистический оттенок. (Осторожно! Обнаженная натура).

Профессионально заниматься фотографией Катерина Бодрунова начала в 2009 году. До этого она работала в авиакомпании и фотографировала «для души», используя старенький отцовский «Зенит». В 2010 году фотограф представила миру несколько сюрреалистичных серий фоторабот, которые были высоко оценены сначала в России, а затем и на зарубежных выставках.

Позднее появился интерес к съемкам под водой. Катерина говорит, что ее вдохновляли работы Зены Холлоуэй, которую можно считать классиком подобного вида съемок. Фотохудожница также признается, что толчком к началу работ в воде стало также и тщеславие — в России подобные съемки не делал никто, и она стала первой.

Работать в водной стихии оказалось гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд. Катерине пришлось получить сертификат PADI, разрешающий погружаться с аквалангом и потратить немало времени для поиска подходящего бассейна, что даже в Москве стало непростой задачей.

После решения организационных вопросов стало легче — люди, которым было интересно работать в таком необычном жанре, начали приходить сразу же и началась непростая, но невероятно интересная работа.

Как оказалось, работать моделью под водой сложно даже для людей, которые чувствуют себя в воде как дома. Многим отлично плавающим девушкам пришлось отказать, так как им было трудно оставаться длительное время под водой и одновременно позировать.

Но в итоге «свои» модели были найдены и работа над фантастическими фотографиями закипела. В процессе съемок пришлось прилагать немало усилий для создания правильного освещения — профессионального оборудования у Катерины не было и свет ставился при помощи штатного освещения бассейна или обычных светильников, закрепленных над водой в нужных местах.

Не могла себе позволить Катерина и профессиональных стилистов и бутафоров — все делалось своими руками из подручных материалов.

Несмотря на это, все работы из подводной серии очень профессиональны их высоко оценили не только зрители, но и эксперты в области подводной фотосъемки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх