На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 697 подписчиков

Свежие комментарии

Так жить можно. Дом-дворец из цементного завода



В ЖЖ периодически появляются посты с фотосессиями из какого -нибудь китчевого дома. И большинство соглашается – так жить нельзя.
А вот архитектурный проект, который вызывает тоже однозначную реакцию – так жить можно.

В 1973 году испанский архитектор Рикардо Бофилл наткнулся на цементный завод в Каталонии, Испания, представляющего огромное соединение бункеров и зданий. Бофилл решил его купить.






Он стал вносить изменения в исходную архитектуру эпохи Первой мировой войны, чтобы создать жилое и рабочее место, объединяющее сюрреализм и абстрактные элементы, найденные в ее промышленной форме.



Восемь из 30 бункеров решено было оставить. После того, как пыль осела от молотков и динамита, каталонские мастера добавили сады в заброшенных строениях и переходах. Сегодня завод - это "Собор" - зал под для проведения всевозможных культурных мероприятий: лекций и выставок; макетная мастерская, номера, место жительства, и студия, рабочее пространство для фирмы.




Несмотря на более чем сорок лет, потраченных в процессе становления, весь проект до сих пор постоянно развивается, Бофилл никогда не видит его целостным, полностью завершенным.




«Жизнь в нем идет в непрерывной последовательности, с очень небольшой разницей между работой и досугом»

































"Кухня-столовая расположена на первом этаже является местом встречи для семьи"






Рикардо Бофилл: «Форма и функция не зависят друг от друга. Если архитектурная форма оригинальна, а конструкция качественна, то не имеет никакого значения функциональность постройки. Здание легко может стать как фабрикой, так и жилым домом».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх