На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 697 подписчиков

Свежие комментарии

О скрытых сообщениях натюрморта, вот любопытный пример

6pzlgy3bhpo51.jpg

Этот изысканный натюрморт с музыкальными инструментами, книгами и скульптурой был написан малоизвестным художником эпохи барокко Эваристо Баскенисом (1617–1677) около 1650 года.
Он был одним из первых, кто начал рисовать натюрморты в Италии, наполняя их этим пронзительным набором скрытого смысла и символизма.
На этой самой картине, как и на других картинах художника, изображена куча различных музыкальных инструментов и связанных с ними атрибутов.
Однако есть важная деталь, которая сегодня вызывает любопытство, но была абсолютно понятна современникам художника.



331wtbmjhpo51.jpg

Если вы внимательно посмотрите на них, то заметите, что струны инструментов перекручены и неровны, как будто их никто давно не настраивал.
Лютня покрыта пылью, потому что на ней давно играли - характерная деталь картин Баскениса.


darrdcmjhpo51.jpg


Конечно, художник демонстрирует свою техническую виртуозность и юмор, рисуя такой тонкий слой пыли и следы от чьих-то пальцев на нем (своего рода приглашение зрителя смахнуть пыль, освежить поверхность).
В то же время такие детали передают гораздо более мощный посыл.

Это картина о течении времени и пренебрежении.



chlabkmjhpo51.jpg


Музыка - большая радость в жизни.
Но она кончается.

Вот почему Баскенис кладет эти инструменты и партитуру в неустойчивое положение или на край стола, где они могут внезапно упасть.
Как и в жизни, когда доезжаешь до края пропасти - можешь упасть.


khC2sWbKQqA.jpg

Эваристо Баскенис (итал. Evaristo Baschenis, 7 декабря 1617 года, Бергамо — 16 марта 1677 года) — итальянский художник эпохи барокко, автор натюрмортов с музыкальными инструментами.

Один из наименее известных итальянских мастеров.
Зато сегодня "Инструментальные" натюрморты Баскениса можно увидеть во многих музеях и галереях мира.
Самые известные находятся в академии Каррары, Метрополитен музее, музее театра Ла Скала.



bkm0Sxz1Eo0.jpg


aT4JlrLmgRg.jpg


Лишь тщательное исследование архивов позволило немного прояснить ситуацию. Эваристо Баскенис из художественной семьи, деятельность которой задокументирована ещё в XV веке. В годы появления на свет и ранней жизни Эваристо семья была зажиточной, и он смог получить художественное и музыкальное образование. А еще Эваристо Баскенис — известный музыкант своей эпохи.

baskenis-ehvaristo.jpg


6pzlgy3bhpo51 (1).jpg
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх