Стахановки завода имени ОГПУ
Тихов Виталий Гаврилович – известный русский и советский художник, член Товарищества передвижных художественных выставок и один из основоположников соцреализма.
Виталий Гаврилович родился в Киевской губернии, в феврале 1876 года. Учился в реальном училище города Моршанска, затем поступил учеником в частную художественную студию А.
В. Маковского.В 1904 году Тихов становится вольнослушателем Высшего художественного училища при Императорской Академии художеств, в мастерскую жанровой живописи. В 1912 году, за выпускную работу «Купальщицы», Виталий Тихов получает звание классного художника и право на заграничную стажировку за государственный счет.
С 1916 года художник начинает выставлять свои картины на выставках Товарищества передвижных художественных выставок и в том же году его принимают в члены товарищества.
После революции 1917 года художник больше не пишет обнаженную натуру. Меняется не только тема, но и сам стиль живописи. Тихов пишет стройки социализма, комсомольцев, красноармейцев и краснофлотцев, участвует в выставках советской живописи.
Скончался художник в 1939 году в городе Ленинграде.
Нужно сказать, что длительное время одним из любимых мотивов живописи Виталия Гавриловича была обнаженная натура. И именно эти работы больше известны любителям живописи. В соответствии с действующим законодательством я должен вас предупредить – если вам нет 18 лет, то вам лучше покинуть эту страницу. В галерее будет обнаженная натура.

Работницы на подшефном корабле Балтфлота

Вольное купание краснофлотцев

Будни Балтфлота

В русской бане

Купальщицы

Венера перед зеркалом

Купальщицы (Прибой)

Обнаженная с собакой

В русской бане

Купальщицы

Купальщицы

Портрет обнаженной

Сидящая обнаженная

Обнажённая на фоне картины Рубенса

Купальщицы

Обнаженные в озере

Обнаженная с платком

Купающиеся мать и ребенок

Обнаженная

Обнаженная

Русская красавица

Обнаженная
Свежие комментарии