На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

Край света

Край света

Краем света местные жители называют стык двух морей — Балтийского и Северного. Увидеть необычное явление можно в Дании, недалеко от города Скаген. Стык морей настолько отчетливо заметен, что кажется, будто закончился один мир и берет начало другой.

 

Объяснение возникновения края света вполне обычное. Балтийское и Северное моря имеют 2 отдельных течения, у которых разные плотности. Именно, за счет этого они не смешиваются и создается четкая отдельная граница.

Другие случаи видимых водных границ 

Место слияния Аляскинского залива с Тихим океаном. Из-за восполнения ледниками светлых вод, возникает отличие уровня солености с водами Тихого океана. Это явление называют галоклином, при котором количество соли в одном водоеме не менее, чем в 5 раз больше, чем в другом.

Аляска

Необычное слияние рек Рона и Арве в Женеве. У река Арве глубокий илистый слой, поэтому так видна граница.

женева

Реки Томпсон и Фрейзер сливаются в Канаде.

the_spectacular_confluence_of_the_rivers_new_2

Реки Зеленая и Колорадо сливаются в  Национальном Парке штата Юта, США

0907-1334-d2815

 

Реки Бия и Катунь в Алтайском крае

id323-01

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх