На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

Ад-шайтан-сатана и титулованные черти. Будуар пышногрудой «Мадам Сатаны»

 

Ад, черт возьми, не пустынное место для проклятых, но жаркое пространство, переполненное кишащими бедолагами, потерявших где-то свои души).

И эта Мадам Сатана …, скорее всего, она каталась на лодке по пылающей реке – как там ее называли?  А потом отдыхала в роскошном будуаре с "живыми" служанками и блюдолизами, которые, как известно, все попадают в ад. Таковы сцены изображала группа французских художников в своей серии юмористических стереофотографиях, сделанных в 1860-х годах.

И вот мы видим живой подземный мир чертей, скелетов и сатиров, каждый тщательно окрашен вручную, так что фигуры с горящими красными глазами прямо-таки оживают.



Дьяблерии - «голограммы XIX века», выполненные в стереоскопической технике.  Маленькие фигурки леплись из глины и потом создавались такие невероятные сцены.
Это была сатира на правление Наполеона III (именно он чаще всего выступал в «дьяблериях» в роли дьявола), ставшего олицетворением авторитарного полицейского государства. 

Серию опубликовали французы François Benjamin Lamiche и Adolphe Block впервые в 1875 году, она завоевала большую популярность. Сейчас ее переиздают снова.

Вы можете заметить, что некоторые изображения черно-белые. Это не разные наборы снимков, но техника того времени, прилоложив бумажную полупрозрачную цветную салфетку к обратной стороне фото, появятся цвета, если смотреть против света:































Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх