На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

Исчезающие колодцы Индии

 



Никогда не слышали о stepwells? Вы не одиноки. Эти удивительные сооружения Индии относятся к «вымирающим видам» архитектуры мира.
Дворцы, крепости, гробницы, храмы – по большей части известны, массы туристов ездят смотреть на возвышенную архитектуру и не обращают внимания на эти многовековые водные структуры, которые можно увидеть даже вблизи от известных маршрутов, таких, как гробницы Хумаюна или Тадж-Махал.





Но теперь, в условиях растущего водного кризиса, Индия может вспомнить об этих подземных сооружениях, которые  и сейчас способны собирать и хранить воду. 

Но пока что, по всей Индии они медленно разрушаются и уходят в безвестность. 





Так было и несколько лет назад, когда журналистка и фотограф Виктория Lautman совершила свою первую поездку в страну и обнаружила stepwells.

Как ворота в преисподнюю, массивные подземные храмы были разработаны для доступа к грунтовым водам в районах, где климат сухой почти все время, и только нескольких недель 
по  весне проливные муссонные дожди насыщают землю водой.





Тысячи stepwells были построены в Индии, начиная примерно с 2 и 4 вв, когда они впервые появились, как рудиментарные окопы, но постепенно превратились в гораздо более сложные произведения техники и искусства.

В 11-м веке некоторые stepwells строили по заказу богатых или влиятельных меценатов (почти четверть из которых составляли женщины). Их создавали монументально, что бы они сохранились для вечности.





А сейчас, увы, картина безрадостная. Из-за все большего падения вод, большинство скважин давно высохли и теперь почти полностью пусты. Некоторые stepwells ухожены, но большинство из них используются в качестве мусорных свалок и заросли дикой природы поглощают входы. Многие исчезли полностью с карт.




Это работы фотографа Lautman, и результат ее многократных путешествий в Индию, во время которых было обнаружено  120 структур.














Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх