Довелось мне вчера посетить Медресе Абдулкасим Шейха, построенное в 16 веке, которое сейчас используется зодчими в качестве мастерских, где каждый желающий может приобрести сувенир ручной работы, выполненный как произведение искусства.
Блюда сделаны из ореха и имеют индивидуальный узор.
Во всём медресе мне не встретилось двух одинаковых блюд.Каждый мастер сам придумывает дизайн и украшение блюда. На его изготовку требуется от 10 до 15 дней, в зависимости от сложности работы.
Также здесь есть очень красивые шахматы, наверно играя в них, чувствуешь себя шейхом)) Многие покупают их в качестве подарков, некорые из них отправляются в Россию.
Кто сыграет в нарды?))
Продавцы, они же мастера, очень вежливые, не навязчивые, отзывчатые, рассказывают о процессе создания своих работ. Гуляя по разным мастерским, чувствуешь как будто ты в музее национального искусства, везде всё неповторимо и красиво)
Умельцы делают узоры не только по дереву, но и на латунных и медных блюдах
А вот так выглядит внутренний двор медресе, с маленькими кельями-мастерскими
Посмотрев на всю эту красоту, меня очень порадовало, что большая часть мастеров это молодые люди, которым передавалось мастерство от их отцов. У каждого есть сертификат, некоторые имеют международные награды и являются победителями конкурсов ремесла. Интерес к зодчеству не пропадает как у мастеров, так и у туристов, посещающих медресе
Свежие комментарии