На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире прекрасного

5 695 подписчиков

Свежие комментарии

ЧТО ЗНАЧИТ ШИРИН ЧАЙ ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦА

Свадьба в Азербайджане -это очень важное событие в жизни каждого молодого человека и его семьи. Свадьба у нас происходит по этапно. Первый этап это -Ширинчай! иначе говоря, с начало люди жениха приходят на сватовство, когда они договариваются между сабой и все согласны, А между прочим соглашаются не сразу.


Не принята девушку отдавать сразу с первого раза. Люди невесты еще присматриваются, думают, берут время на обдумывание. А Люди жениха могут приходит несколько раз.

Когда уже получают согласие вот тогда то происходит первая церемония Ширинчай. И так что такое Ширинчай? Это дословна переводиться как Ширин- это сладкий а чай сами догадались что чай. а смысл в том что если дается Сладкий чай то это означает согласие дома невесты. Это можно расшифровать что Дом невесты все же стесняется сказать что да мы согласны и отдаем нашу дочь и вместо этих слов приходит Ширинчай. А порой, когда хозяйка дома не торопиться принести ширинчай, то аксаккалы со стороны жениха торопят ее, - давайте скорей Ширинчай и будете счастливы!

А приходит он на стол ширинчай! А подается он в таком виде, снизу наливается сладкий кипяток а сверху заварка. И когда все согласны то ложками смешивают чай. Как бы символично вот так смешались две семьи. Чай подается в маленький национальных стаканчиках Армуду, а на стакан призывается символично красная лента, обознаешься праздник.

Для этого готовят даже специальную посуду.

И даже заказывают подобные символичные торты

Жизнь молодых начинается с ширинчая, то есть сладкой вам жизни молодые, любите и будьте любимы!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх